грамматическая сказка

Приключения в городке Present Simple

1) Утвердительные предложения

В королевстве грамматики находится чудесный городок Present Simple. В этом маленьком городке всего два домика. Один дом обыкновенный, простой – в нем живут скромные жители I, You, We, They. А другой дом – дорогой и красивый, в нем живут богачи, особенные жители: He, She, It. Жители часто ездят по городу по своим делам, поэтому для каждого домика есть своя машина: like.
У жителей первого домика машина простая и недорогая, она вмещает в себя только одного пассажира. Но жители не жалуются, а наоборот, отправляясь в дорогу каждый раз любуются ей и говорят:
I like…
You like…
We like…
They like…
У жителей второго домика машина очень красивая и дорогая. Каждый раз, садясь в машину, они вынуждены платить водителю деньги – доллары S или евро и доллары ES. Но несмотря на это, им очень нравится в ней ездить и говорить:

He likes….
She likes
It likes
2) Вопросительные предложения

Однажды I  как обычно отправился по делам в своей любимой машине LIKE. Но вдруг погода стала портиться, стало темнеть. I испугался стал выглядывать в окошко и увидел тучку Do. Тогда он стал качать головой, выглядывать и причитать:
Do I like…?
То же произошло и с пассажирами You, We, They. Они постоянно выглядывали в окошко и не переставали удивляться:
Do you like…?
Do we like…?
Do they like…?

Через некоторое время в дорогу отправился He. Он был очень важен, набрал полные карманы долларов и поехал вперед. Увидев тучку Do, он не растерялся, заехал в магазин и на все свои деньги купил патронов и ружье. Выехав на дорогу, он стал стрелять по тучке изо всех сил. Хотел прогнать тучку, но он потратил все свои патроны ES зря. Тучка Do стала немного меньше, превратилась в тучку Does. А пассажиру He ничего не оставалось делать, как ехать дальше и причитать: Does he like…?
Остальные пассажиры поступили также. Всю дорогу было слышно только:
Does she like…?
Does it like…?


2) Отрицательные предложения

В другой раз I  как обычно отправился по делам в своей любимой машине LIKE. Но вдруг погода опять стала портиться, стало темнеть, засверкала молния. I испугался стал выглядывать в окошко и увидел тучку Dont. Ему это очень не нравилось, он выбежал из машины и стал кричать:
I dont like
 То же произошло и с пассажирами You, We, They. Они выбегали из машины и кричали:
You don’t like…
We don’t like…
They don’t like…

Такая же история приключилась с He, She, It. Они пытались отогнать тучу dont, но превратили ее в тучку doesnt, потратив на нее все свои патроны S, ES.
Им оставалось только возмущаться:
He doesn’t like…
She doesn’t like…
It doesn’t like…